2 февраля 2016 г. 11:36

Предстоящим Всеправославным Собором будет рассмотрен проект документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», принятый 10-17 октября 2015 года V Всеправославным предсоборным совещанием в Шамбези. Об этом сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который открылся в Москве.

В ходе рассказа о подготовке к Всеправославному Собору Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что данный проект документа был составлен на основе разработанных еще в 80-е годы двух текстов, один из которых был посвящен так называемому экуменическому движению, а второй — преимущественно двусторонним диалогам Православной Церкви с инославными сообществами. «Необходимость их существенного пересмотра была продиктована теми изменениями, которые произошли за последние десятилетия в целом ряде протестантских деноминаций, — констатировал Святейший Владыка. — Многие из них под влиянием секулярной идеологии встали на путь пересмотра не только своего вероучения, но и самих основ христианской нравственности».

Это побудило и Православную Церковь пересмотреть свое отношение к подобным сообществам, напомнил Его Святейшество.

«Наша критика была учтена при переработке данного документа», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, отметив, что в своих главных позициях он учитывает основные положения принятых в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе «Основных принципов отношения Русской Православной Церкви к инославию». Так, в проекте документа Всеправославного Собора ясно говорится о том, что отношения Православной Церкви с инославными церквами «должны строиться на скорейшем и более правильном уяснении ими всей экклезиологической тематики, особенно в области учения о таинствах, благодати, священстве и апостольском преемстве в целом». Отдельно отмечено, что Православная Церковь, хотя и участвует в работе Всемирного Совета Церквей, «не принимает идею "равенства конфессий" и не может воспринимать единство Церкви как некий межконфессиональный компромисс».

«Разумеется, ни о каком объединении Православной Церкви с инославными в документе речь не идет», — констатировал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Информационная служба Архиерейского Собора