2 февраля 2016 г. 11:50

Среди тем, ставших предметом рассмотрения в процессе подготовки к Всеправославному Собору, — автономия и способ ее провозглашения, а также автокефалия и способ ее провозглашения. С ходом предсоборного процесса участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви ознакомил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Его Святейшество, в частности, отметил, что в согласованном документе «Автономия и способ ее провозглашения» подтверждается право каждой автокефальной Церкви самостоятельно предоставлять ту или иную степень автономии какой-либо своей части, за исключением епархиальных структур, расположенных в регионах православной диаспоры.

Особо Предстоятель Русской Православной Церкви остановился на теме «Автокефалия и способ ее провозглашения». «Наша Церковь, как и целый ряд других Поместных Церквей, неоднократно настаивала на том, что ее разработка должна быть завершена, а проект документа — вынесен на Всеправославный Собор, — сообщил Его Святейшество. — На Межправославной подготовительной комиссии 2009 года уже было достигнуто принципиальное согласие относительно процедуры провозглашения автокефалии. В первую очередь должно быть получено согласие Церкви-Матери, затем — достигнут общеправославный консенсус. После этого издается томос об автокефалии, подписываемый Предстоятелями всех существующих общепризнанных автокефальных Церквей».

По этой теме остается нерешенным только лишь порядок подписания томоса. «Несомненно, и этот вопрос можно было бы согласовать, если бы изучение темы было продолжено», — уверен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его мнению, важно, что уже имеется общее понимание необходимости консенсуса всех Церквей, исключающее любые односторонние действия в деле предоставления автокефалии.

Информационная служба Архиерейского Собора