Грузинская Православная Церковь не примет участие во Всеправославном Соборе

11 июня 2016 г. 15:26

10 июня 2016 года в Тбилиси под председательством Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II прошло очередное заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви.

С сообщением выступил представитель Грузинской Церкви в Секретариате Всеправославного Собора митрополит Горийский и Атенский Андрей.

По его словам, «главной целью созыва будущего Собора является демонстрация православного единства перед мировым сообществом и выражение единой позиции Православной Церкви по злободневным вопросам современности». Однако, эта цель недостижима ввиду ряда обстоятельств: между Антиохийской и Иерусалимской Церквами не удалось восстановить евхаристическое общение; кроме Антиохийской Церкви от участия в Соборе отказались Болгарская и Сербская Церкви; несколько документов, в том числе «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», содержат догматические, канонические и терминологические погрешности и требуют серьезной переработки; Грузинская Церковь не подписала документ «Таинство брака и препятствия к нему»; Антиохийская Церковь не поставила своей подписи под постановлением Предстоятелей Церквей 2016 года, согласно которому было решено созвать Всеправославный Собор, она также не поставила свою подпись под регламентом работы Собора, ввиду чего этот документ нельзя считать утвержденным; созданный Секретариат Собора является нефункциональным, поскольку ему не предоставлено права принятия решений, и др.

Затем состоялось обсуждение. Как отмечается в официальном сообщении: «Невзирая на разногласия во мнениях, основная позиция проявилась в том, что активной работой возможно разрешить существующие проблемы. Поэтому мы, вместе с другими Церквами, также просим о переносе Собора, пока не будет достигнуто всеобщее единство».

По итогам заседания Священный Синод единогласно постановил, что делегация Грузинской Церкви не примет участие во Всеправославном Соборе на острове Крит.

Версия: греческая