Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия. О Святом и Великом Соборе Православных Церквей

15 июня 2016 г. 15:02

«По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя…» (Флп. 2:3)

Считанные часы остаются до момента, когда предстоит нам ступить на священную землю Крита. Святой Великий Всеправославный Собор ― чаяние веков; потребность в нем ощущается уже много столетий. Вот почему в преизбытке радости и клир, и православный народ так ожидали его созыва.

Но, к сожалению, не успел еще Великий Собор начать свою работу, как над ним уже стали сгущаться тучи.

Конечно, не подлежит сомнению, что были между Предстоятелями Святых Поместных Православных Церквей или их представителями и предварительные встречи, и длительные и подробные согласования подлежавших обсуждению вопросов; загодя вырабатывались совместные решения.

То, что в процессе работы Собора будут сложности и проблемы, к этому мы были готовы, будучи научены и подготовлены всей историей Церкви. Она же показывает, как поступают православные христиане в подобных ситуациях: сплотившись, по примеру отцов, следуя завету святого апостола Павла, «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:2-3).

С сожалением видим и читаем комментарии сторонников и противников созыва Святого Всеправославного Собора на страницах православных сайтов и интернет-изданий разных стран.

Всем нам нужно четко понять, что ни оскорблениями, ни бранью в адрес Церквей, выступающих за или против переноса даты созыва Собора, не может быть достигнуто единство, о котором мы так много говорим и к которому все стремимся.

Хотим особо обратить внимание на то, что единство, которого мы ищем, не есть единство веры, ведь оно, слава Богу, существует. Это единство в понимании и регулировании административных и пастырских вопросов в жизни Поместных Православных Церквей.

Обвинения и громкие оскорбительные заявления, которыми клеймят Церкви, вместо того, чтобы удалять разногласия, только больше усугубляют ситуацию и обостряют противоречия.

И вместо соработничества, единомыслия и смиренного почитания одним другого высшим себя, мы, наоборот, во вред самим себе действуем «по любопрению или по тщеславию» (Флп. 2:3).

Значит, не подвергая риску главное, то есть наше взаимное литургическое общение, необходимо спокойно и решительно, а главное с молитвой и упованием на силу Пресвятого Духа, внять словам озабоченности, что высказывают наши о Христе братья, и в духе взаимного понимания и уважения к проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются Поместные Церкви, искать пути единения.

В противном случае, на всех нас падет вина за возможный раскол, от которого будет только еще больше страдать и без того страждущее от ересей и расколов тело Церкви. И, в конечном итоге, потеряет от этого не Христос, а потеряем мы сами, рискуя спасением собственной души.

«От великой скорби и стесненного сердца» (2 Кор. 2:4) пишу все это, и потому что происходящее потрясает устои Церкви, и потому что трепещу от одной мысли о возможном разрыве, который нанесет непоправимый урон отношениям между собой Православных Церквей.

Да просветит Бог наши разум и сердце, дабы предстоящий Святой и Великий Собор прошел в духе единения и любви, со славу Святой, Единосущной и Животворящей Троицы!

В.Р. Легойда. Почему мы не едем на Крит

Доклад митрополита Волоколамского Илариона на торжественном акте в честь 70-летия Отдела внешних церковных связей

Всеправославный Собор: мнения и ожидания

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на конференции «Всеправославный Собор: мнения и ожидания»