Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Константинопольского Патриархата

24 мая 2014 г. 23:29

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и своего тезоименитства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял прибывшую на торжества делегацию Константинопольского Патриархата. В составе делегации — митрополит Аркалохорийский, Кастелльский и Вианнский Андрей, епископ Аморийский Никифор, игумен ставропигиального монастыря Влатадон, и архидиакон Тимофей Цисмалидис.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС протоиерей Михаил Асмус.

Гости преподнесли Предстоятелю Русской Православной Церкви в дар от Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея икону новопрославленной греческой святой XX века — преподобной Софии (Хотокуриду), подвизавшейся в монастыре Клисура в северной Греции. Имя преподобной Софии внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви решением Священного Синода от 6-7 июня 2012 года.

Его Святейшество поблагодарил членов делегации за поздравления и участие в празднике: «Хотел бы передать слова искренней благодарности Святейшему Патриарху Варфоломею. Замечательно, что в связи с днями тезоименитства двух Патриархов мы обмениваемся делегациями. Очень важно совершать вместе Божественную службу и причащаться из одной Чаши». Святейший Владыка заверил в своих молитвах о Предстоятеле Константинопольского Патриархата, об успешном осуществлении его служения, протекающего в очень непростых обстоятельствах.

Среди вопросов, обсуждавшихся на встрече в атмосфере братского понимания, была ситуация на Украине, где, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, речь идет сегодня о судьбе Православия, о сохранении его канонических устоев. С болью говорил Предстоятель Русской Православной Церкви о страданиях украинского народа, о необходимости защиты его традиционных духовных ценностей, а также о принимающем апокалиптические черты разрушении норм христианской нравственности, насаждаемом во многих странах Западной Европы, отметив, что многие европейцы не согласны с таким путем развития, но их голос не услышан политическими руководителями.

Обсуждались и перспективы Всеправославного Собора. «Сейчас время, когда мы должны быть все вместе как одна православная семья, — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Мы должны быть сильными, едиными и способными говорить общим голосом перед лицом всего мира. Прошу вас передать Святейшему Патриарху Варфоломею мою любовь; мы друг друга знаем с самой юности и долгие годы вместе шли по жизни».

В качестве подарка для Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея Предстоятель Русской Православной Церкви передал энколпион, изготовленный в связи с 700-летием преподобного Сергия Радонежского.

От имени делегации митрополит Аркалохорийский, Кастелльский и Вианнский Андрей ответил, что разделяет озабоченность Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кризисом в западном мире: «Мы используем это слово — кризис — из любви к западным братьям и молимся о том, чтобы они пришли в себя, вернулись к истинному пути во Христе».

«Мы следим за событиями на Украине, и нас потрясают произошедшие действия, которые были по отношению к православным, — продолжил митрополит Андрей. — Все мы знаем, кто за этим скрывается, и какие цели они преследуют». Глава делегации Константинопольской Церкви отметил необходимость солидарности с православным народом Украины, а также с христианами Ближнего Востока.

«Нельзя подвергнуть сомнению ту братскую любовь, которую питает к Вам Вселенский Патриарх Варфоломей», — сказал также глава делегации Константинопольского Патриархата, попросив молитв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «чтобы наш Патриархат смог идти, опираясь на любовь фессалоникийских братьев Кирилла и Мефодия».

Со своей стороны Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что начало миссии среди славян восходит к святому патриарху Фотию и равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которых он прислал. «Мы это помним, — сказал Его Святейшество. — Это является важной, основополагающей частью истории нашей веры».