Делегация Русской Православной Церкви прибыла на Пятое Всеправославное предсоборное совещание

11 октября 2015 г. 18:50

11 октября 2015 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы совершением Божественной литургии открылось Пятое Всеправославное предсоборное совещание.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на данном собрании представляет делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. В состав делегации также входят архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, клирик Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Ириней (Стинберг) и сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков (переводчик).

Соборное богослужение в храме святого апостола Павла совершили митрополит Швейцарский Иеремия (Константинопольский Патриархат), секретарь по подготовке Святого и Великого Собора Православной Церкви, и главы делегаций Поместных Православных Церквей, прибывших для участия во Всеправославном предсоборном совещании: митрополит Мыса Доброй Надежды Сергий (Александрийский Патриархат), митрополит Капитолиадский Исихий (Иерусалимский Патриархат), митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербский Патриархат), митрополит Тырговиштский Нифон (Румынский Патриархат), митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарский Патриархат), митрополит Пафосский Георгий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Мессинийский Хризостом (Элладская Православная Церковь), митрополит Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь), епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) и члены делегаций в пресвитерском сане. За Литургией молились и причастились Святых Христовых Таин председатель Всеправославного предсоборного совещания митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат), члены делегаций Поместных Православных Церквей.

Молитвы и песнопения звучали на греческом, арабском, церковнославянском, сербском, албанском, чешском, французском и английском языках.

Пятое Всеправославное предсоборное совещание созвано в соответствии с решением состоявшегося в Стамбуле 6-9 марта 2014 года Собрания Предстоятелей Поместных Церквей с целью рассмотрения отредактированных Специальной межправославной комиссией проектов документов Всеправославного Собора, а также принятия проекта документа «Автономия и способ ее провозглашения», разработанного Межправославной подготовительной комиссией в 2009 году.

Работа Пятого Всеправославного предсоборного совещания начнется пленарным заседанием в понедельник 12 октября.