Делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Волоколамским Иларионом принимает участие в заседании Межправославной подготовительной комиссии

10 декабря 2009 г. 16:50

10 декабря 2009 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы начались заседания Межправославной подготовительной комиссии, созванной в целях дальнейшей проработки вопросов повестки дня Святого и Великого Собора Восточной Православной Церкви.

Результаты деятельности Межправославной подготовительной комиссии будут представлены V Всеправославному предсоборному совещанию, сроки которого пока не определены. Ранее Всеправославные предсоборные совещания проводились в 1976, 1982, 1986 и 2009 годах.

Работа Межправославной подготовительной комиссии проходит под председательством митрополита Пергамского Иоанна (Константинопольский Патриархат). Делегация Русской Православной Церкви, возглавляемая председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом, включает архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова и переводчика А.Г. Чурякова.

Прочие Православные Церкви представлены делегациями в следующем составе:

Секретариат комиссии составляют митрополит Швейцарский Иеремия и профессор Власий Фидас (Константинопольский Патриархат).

После совершения молитвы о предстоящих трудах комиссии со вступительным словом выступил митрополит Пергамский Иоанн. Телеграмма с просьбой о благословении и молитвах была направлена Предстоятелям Поместных Православных Церквей. Затем последовали приветствия глав делегаций.

Архиепископ Волоколамский Иларион передал участникам заседания приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, особо отметив участие Его Святейшества (в то время — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Смоленского и Калининградского) в работе предыдущего заседания Межправославной подготовительной комиссии в 1993 году.

Владыка Иларион кратко изложил позицию Русской Православной Церкви по основным вопросам, входящим в повестку работы комиссии, — об автокефалии и способе ее провозглашения, а также об автономии и способе ее предоставления.

Далее с докладом по вопросам повестки дня выступил секретарь Комиссии по подготовке Святого и Великого Собора Восточной Православной Церкви митрополит Швейцарский Иеремия.

Заседания комиссии продолжатся до 16 декабря.