Розпочалися Збори Предстоятелів Помісних Православних Церков

22 січня 2016 р. 20:48

22 января 2016 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

В заседании под председательством Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея принимают участие:

В секретариат вошли митрополит Швейцарский Иеремия, архидиакон Иоанн Хриссавгис, В. Фидас и К. Деликостандис (Константинопольский Патриархат).

После совместной молитвы на начало работы Собрания в храме святого апостола Павла вступительное слово произнес Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей.

Затем со словами приветствия к собравшимся обратились другие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении поднял различные актуальные темы межправославных отношений, а также подробно остановился на вопросах, связанных с подготовкой Всеправославного Собора.

После завершения приветствий Предстоятелей Поместных Церквей состоялся обмен мнениями по вопросам, затронутым в выступлениях. Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, в частности, приветствовал присутствие на Собрании Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия, которого, по словам Его Святейшества, все Православные Церкви признают в качестве единственного канонического первоиерарха Украинской Православной Церкви.

В завершение первого дня работы Собрания были созданы комиссия по регламенту и редакционная комиссия для подготовки текста итогового документа Собрания.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси