Предстоятелі Помісних Православних Церков звершили Літургію в храмі святого апостола Павла в Шамбезі

24 січня 2016 р. 15:30

24 января 2016 года Предстоятели Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию в храме святого апостола Павла в Шамбези (Швейцария).

Богослужение совершали: Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей; Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II; Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II; Святейший Патриарх Сербский Ириней; Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил; Святейший Патриарх Болгарский Неофит; Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II; Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий; Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; а также митрополит Илийский Герман (Элладская Православная Церковь) и епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь).

В храме молились члены делегаций Поместных Православных Церквей.

После чтения Евангелия к участникам богослужения обратился со словом Святейший Патриарх Варфоломей. «Особой радостью для нас является возможность запечатлеть наше единство и взаимную любовь через общую Чашу Жизни, когда мы приносим Бескровную Жертву Тела и Крови Господа для совершения ответственнейшей и наисложнейшей работы сего Собрания и для исполнения нашего церковного служения в целом», — сказал, в частности, Предстоятель Константинопольской Церкви.

По словам Патриарха Варфоломея, проходящее в эти дни Собрание Предстоятелей Святейших Православных Церквей «как единое Тело, являет собой еще одно свидетельство единства Православной Церкви и подтверждает слова святого Павла, апостола язычников, который говорит: "Одно тело и один дух, … один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Еф. 4:4-6)».

Богослужебные возгласы Предстоятели произносили на греческом, арабском и церковнославянском языках.

Песнопения Литургии исполнялись на греческом и французском языках.

Сегодня вечером состоится очередное заседание Собрания Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси