Митрополит Волоколамский Иларион: Собор ни в коем случае не должен стать причиной разделения

12 июня 2016 г. 23:37

12 июня 2016 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

В проповеди после богослужения митрополит Иларион, в частности, сказал:

«Сегодня мы стоим перед перспективой созыва Святого и Великого Собора Православной Церкви. Вокруг него было много споров, недоумений. И завтра на заседании Священного Синода предстоит решить, будет ли наша Церковь участвовать в этом Соборе или не будет.

Так уж случилось, что подготовка Всеправославного Собора велась в течение 55 лет. Но это не был непрерывный процесс длиной более полувека: иногда Собор готовили, потом на долгие годы подготовка замирала, потом его вновь начинали готовить. И вот чем ближе мы подходим к Собору, тем больше видим, что по некоторым вопросам нет единомыслия и единодушия между Церквами. Слава Богу, это не богословские вопросы ― нет сейчас такой ереси, ради который надо было бы собирать Вселенский Собор. Все ереси с Божией помощью были отторгнуты и побеждены отцами семи Вселенских Соборов. Но есть различные вопросы, которые Церковь ставит, на которые хотят получить ответ. И мы видим, что отсутствие единомыслия уже привело к тому, что три из четырнадцати общепризнанных Поместных Церквей отказались от участия в Соборе: Антиохийская, Болгарская и совсем недавно ― Грузинская. Вот теперь и нам предстоит решить, будем ли мы участвовать или не будем. Это очень ответственное решение, от которого во многом зависит дальнейшая судьба Православной Церкви: будем ли мы жить в мире и единомыслии с другими Поместными Церквами или же будем жить в конфликтах, спорах и ссорах.

Мы знаем, что в истории Церкви всегда действовал и будет действовать Святой Дух. И верим, что Святой Дух подскажет нам правильное решение. Мы знаем, что если Собор созывается с тем, чтобы единомысленно и единодушно утвердить православную веру, то, конечно, на этот Собор все съедутся, и никто не будет отказываться. Если происходит так, что Церкви одна за другой отказываются, значит, что-то произошло при подготовке Собора, что заставило всех насторожиться, задуматься о том, а сможем ли мы сейчас, на этом этапе церковной жизни, единомысленно и единодушно решить вопросы, которые стоят на повестке дня.

На протяжении всех 55 лет подготовки Всеправославного Собора мы говорили о том, что он должен быть фактором единства Церкви и ни в коем случае не должен стать причиной разделения. Если мы чувствуем, что подготовка еще не завершилась, что какие-то вопросы еще не выяснены, то лучше отложить этот Собор, чем проводить его поспешно, и в особенности ― без участия нескольких Поместных Церквей. Собор не может быть всеправославным, если в нем не участвует та или иная Поместная Церковь, а тем более, как по состоянию на сегодня, уже три Поместные Церкви.

Обо всем этом нам предстоит завтра размышлять и рассуждать, помолившись Богу и прося Святого Духа о том, чтобы Он содействовал нам в принятии правильных решений. Но какое бы решение ни было принято, мы знаем, что Святой Дух всегда ведет Свою Церковь, что народ Божий является хранителем православной веры, что Священноначалие Церкви поставлено Богом на страже церковного единства. Поэтому мы спокойно примем то или иное решение с молитвой Господу и будем надеяться на то, что Церковь и дальше будет продолжать жить и развиваться, как Сам Господь сказал о ней: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18)».