Патриарх Александрийский Феодор призвал все Поместные Православные Церкви принять участие во Всеправославном Соборе

14 июня 2016 г. 22:34

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II обратился с призывом ко всем Поместным Православным Церквям принять участие во Всеправославном Соборе на Крите, сообщило информационное агентство «Ромфея».

В интервью, данном радиостанции 98,4, Патриарх Феодор расценил как исторический Церковный Собор, который должен пройти в июне 2016 г. на острове Крит. Александрийский Патриарх заявил, что «Православная Церковь должна быть далека от политических, национальных и расовых пристрастий».

«Невозможно представить, чтобы можно было в последний момент в соответствии с личными устремлениями и неудовлетворенностью по отношению к первенству в диптихах и ролью координатора, которую исполняет Патриарх Константинопольский, не прибыть на Церковный Собор, хотя ранее решение было принято единодушно!» ― сказал Патриарх Феодор.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви считает, что Болгарская Церковь уже не изменит своего решения, в отличие от трех других Поместных Церквей, которые не сказали свое «нет» в столь же категорической форме.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Версия: ,