Иерусалимская Православная Церковь считает необходимым провести Всеправославный Собор

11 июня 2016 г. 12:24

Иерусалимский Патриархат призывает провести Всеправославный Собор. Позиция Патриархата изложена в комментарии советника Патриарха, теолога Теодороса Янгоса и одобрена Патриархом Иерусалимским Феофилом.

«Всеправославный Собор ― дело всей Церкви, а не отдельных ее представителей, и он должен стать несущим надежду посланием всему православному миру», — говорится в комментарии, опубликованном 10 июня.

Признавая, что есть спорные вопросы, Иерусалимская Церковь отмечает, что до сих пор предсоборные совещания подтверждали и усиливали единство Православной Церкви.

Иерусалимский Патриархат выражает убежденность, что завершится плодотворный диалог и будет внесен положительный вклад в работу Всеправославного Собора, сообщает РИА «Новости».

«Ответственность, которую мы несем как члены Собора, большая. Большой вопрос не в том, состоится ли созыв Собора или в успешном завершении его работы, а в следующем дне, то есть в продолжении работы соборных институтов на всеправославном уровне», — отмечается в комментарии.

***

Комментарий Иерусалимской Православной Церкви по поводу Всеправославного Собора (на греч.)

Версия: греческая