«Несмотря на неблагоприятные обстоятельства, Православные Церкви находят плодотворную почву для единства»

13 июня 2016 г. 23:23

Плоды грядущего Святого и Великого Собора начали проявляться на заседании Комиссии по составлению послания ― собрания, которое, несмотря на бурную, уходящую в глубь веков и охватывающую самые разные культуры историю, выражает веру в то, что у нас общая основа.

Работая сообща над тем, чтобы примирить различные взгляды на то, каким должно быть Послание Православные Церкви демонстрируют всему миру беспрецедентный уровень сотрудничества уже тем, что вместе собираются и обсуждают текущие проблемы за одним столом. Высокопреосвященнейший митрополит Пафосский Георгий молился за Божественной литургией в Патриаршем ставропигиальном монастыре Одигитрии «Гонья». Эта Литургия предваряла заседание Комиссии, продолжавшееся в течения дня.

Заседания Комиссии по составлению Послания будут проходить с 9 по 16 июня в Критской православной академии, в Колимбари.

Какова же повестка дня Святого и Великого Собора?

Она состоит из тем, которые оживленно и тщательно обсуждались на протяжение 40 лет многими Предстоятелями Православных Церквей, но ни разу в рамках одного органа.

Как работает Комиссия по составлению послания? Комиссия подготовит ряд заявлений, которые будут рассмотрены Собранием Предстоятелей. А цель их совместной работы в составе полноценного Собора ― прийти к согласию.

Послание призвано оказать влияние на всю полноту Православной Церкви и стать важным событием и вехой в истории христианства. В то время, пока проходят заседания Комиссии, многие автокефальные Православные Церкви на весь мир заявляют о необходимости солидарности, учитывая тот факт, что им одновременно пришлось столкнуться с социальными нестроениями и конфликтами. И все вместе они также противостоят идеологическим вызовам, духовному смятению, социальным волнениям и разного рода дискриминациям, ведущим к гонениям.

Послание Комиссии продемонстрирует силу веры и плоды, которые, несмотря на трудные обстоятельства, оно возможно принесет. Официально Святой и Великий Собор начнет свою работу 20 Июня в Критской Православной Академии (Греция).

Пресс-служба Оргкомитета Святого и Великого Собора Православной Церкви

Версия: