Официальное сообщение Синода Сербской Православной Церкви от 15 июня 2016 года

Сербской Православной Церкви

15.VI.2016

Официальное сообщение

В духе братской любви, с чувствами ответственности и надежды готовясь к отъезду на Святой и Великий Собор Православной Церкви, который, если будет на то воля Божия, состоится в Православной академии на Крите во дни Пятидесятницы, с 17 по 26 июня 2016 г., Священный Архиерейский Синод в расширенном составе на своём заседании в Сербской Патриархии в Белграде 15 июня 2016 года, принимая во внимание ситуацию, сложившуюся со времени проведения очередного заседания Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, выносит следующее решение.

Прежде всего, в сознании величия и значения Собора, наша Церковь желает в духе церковного зиждительства, внести свой вклад в исполнение сим Святым и Великим Собором критериев и меры истинных Соборов, известных из истории Православной Церкви, чтобы он оправдал своё наименование.

С другой стороны, наша Церковь требует, чтобы проблемы и вопросы не только Сербской Православной Церкви, но и тех святейших Церквей, которые отказались от своего участия на Соборе, обязательно были рассматриваемы на этом Соборе.

В этих целях Святой и Великий Собор должен продолжаться, пока все вопросы не будут рассмотрены, и он не может стать заложником заранее созданных и навязанных правил. Лишь при полном консенсусе Собор можно считать Святым и Великим Собором.

Конечно, наша Церковь настаивает на том, чтобы Собрание на острове Крите было началом соборного процесса и чтобы поставленные вопросы решались на нем в духе вселенского соборного предания Церкви Христовой.

Если Церкви, которые уже присутствуют на Соборе, во главе с Вселенским Патриархатом, будут настаивать на том, что отсутствующие на Соборе Церкви бойкотируют его без уважительной причины, и если уже присутствующие Церкви откажутся принимать в рассмотрение все поставленные вопросы, проблемы и разногласия, представители Сербской Православной Церкви на Соборе будут вынуждены, с сожалением, покинуть заседание этого Собора и таким образом присоединиться к тем Церквам, которые на нём будут отсутствовать.

Это никоим образом не является угрозой или шантажом, а неуклонным соблюдением позиций и решений Священного Архийерейского Синода Сербской Православной Церкви, проведенного в мае месяце 2016 г.

В духе нашей церковной и пастырской ответственности выносим эти определения с надеждой на просвещающее действие Святого Духа.

Патриарх Сербский Ириней

Председатель Священного Архийерейского Синода