Заявление Священного Синода Албанской Православной Церкви о созыве Всеправославного Собора

9 июня 2016 г. 23:57

ПРАВОСЛАВНАЯ АВТОКЕФАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ АЛБАНИИ

Созыв Святого и Великого Собора Православной Церкви необходим

В последние дни обострилась дискуссия в связи с запланированным Святым и Великим Собором Православной Церкви. В связи с этим мы ощущаем свой долг кратко подчеркнуть, что:

1. Решение о созыве этого Собора было принято на двух последних Собраниях Предстоятелей Православных Автокефальных Церквей в Константинополе в 2014 году и в Шамбези (Женева) в 2016 году. Одна из Церквей не подписала Константинопольское решение. Но, несмотря на это, подавляющее большинство приняло его. То же самое имело место и на Собрании в Женеве в 2016 году.

Отменить созыв Святого и Великого Собора можно лишь новым решением того же органа, который принимал решение о его созыве. Нельзя с помощью заявлений и посланий с разных сторон срывать его в последний момент.

2. Принцип consensus (консенсуса) применяется в том случае, когда заседают органы Церкви, изучают вопросы и принимают решения. Понятие консенсуса, не вызвав при этом возражений, разъяснил в своей вступительной речи в 2016 году в Шамбези Всесвятейший Вселенский Патриарх Варфоломей. Консенсус не означает права вето. В целом не следует пренебрегать соответствующей двадцативековой церковной традицией, особенно в процессе принятия решений на Соборе.

3. Очевидно, что проблем много. Вот как раз поэтому и необходимо созвать Святой и Великий Собор. Все решить невозможно. Но надо решить хотя бы что-то. Что-то предпочтительнее, чем ничего. Помолимся о том, чтобы остальные вопросы были рассмотрены на следующем Соборе. Перенос запланированного Святого и Великого Собора на другой срок ранит православных по всему миру и нанесет удар по международному авторитету Православия.

4. Обращаемся с теплой просьбой к Всеправославному Секретариату Собора (Регламент организации и работы, №№ 6,7 пар. 7), который собирается завтра на Крите для принятия окончательных решений: приложите все возможные усилия, чтобы обеспечить участие всех членов Собора в торжественной Божественной литургии на открытие Собора в праздник Пятидесятницы и в вечерне Святого Духа. Речь идет об основополагающем символе единства. Трансфер большого количества людей [на Крите] на значительные расстояния увеличивает расходы и вызывает утомление, он сопряжен с различными неожиданностями и связан с потенциальным риском. Необходимо принести в жертву собственные желания и интересы. На первом месте должна быть забота о беспрепятственном и спокойном проведении заседаний Святого и Великого Собора.

«А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века (Еф. 3:20-21).

8 июня 2016 года, Тирана

Отдание праздника Пасхи