Решение Священного Синода Антиохийского Патриархата от 1 июня 2016 года

7 июня 2016 г. 12:51

Антиохийский Патриархат с большим огорчением и потрясением получил решение Священного Синода Константинопольского Патриархата, датированное вторником 31 марта 2016 года, призывающее организовать комитет из представителей обоих Патриархатов ― Антиохийского и Иерусалимского, ― координируемый Вселенским Патриархатом. Этот комитет должен начать работать сразу после Святого и Великого Собора с целью принять решение, приемлемое для обеих сторон в текущем конфликте.

В связи с вышеупомянутым решением Антиохийская Церковь с болью признает, что все усилия, предпринятые за последние три года с момента агрессии Иерусалимского Патриархата на каноническую юрисдикцию Антиохийского Патриархата в Катаре и которые Антиохийский Патриархат инициировал через Вселенский Патриархат в целях окончательного решения проблемы агрессии, провалились.

Еще более болезненно видеть, что все сложности обострились накануне Святого и Великого Собора, который имел целью выработать постоянное и церковное решение относительно вышеупомянутой агрессии. Наши усилия были предприняты специально перед началом Святого и Великого Собора, чтобы Собор стал выражением Православного единства. Это единство наиболее полно проявляется в Божественной литургии в день Пятидесятницы при сослужении всех Поместных автокефальных Православных Церквей. Этот акт сослужения ― правильный путь для решения вопросов, касающихся Православной Церкви по всему миру, и выражения единодушия по ним.

Новое предложение, призывающее отложить решение проблемы агрессии ко времени после Святого и Великого Собора, обесценивает цель Святого Великого Собора ― «выражать православное единство». Безразличие Иерусалимского Патриархата к нескольким мирным инициативам Антиохийского Патриархата угрожает срыву Святого и Великого Собора прямо в день встречи, и об этом Антиохийская Церковь многократно предупреждала.

Сегодня мы призываем все Поместные автокефальные Православные Церкви усердно трудиться ради сохранения православного единства, сталкиваясь с угрозами этому единству. Наш Священный Синод проводил открытые заседания и в ближайшие дни будет вновь собираться, чтобы изучить все предложения, касающиеся Святого и Великого Собора, и принять подобающие решения по ним.

Ожидая день Пятидесятницы, мы молимся вместе и надеемся, что Святой Дух наполнит Церковь и ее лидеров, чтобы они смогли найти правильный путь для свидетельства о единстве, которое Господь призвал нас исполнить, сегодня более чем когда-либо прежде.

1 июня 2016 г., Баламанд

Другие документы

Ответ Иерусалимского Патриархата на вопрос о созыве Великого Собора Православной Церкви

Официальное сообщение Синода Сербской Православной Церкви от 15 июня 2016 года